CALENDRIER 2012 / 2013
SEPTEMBRE   JANVIER
jour Compétitions horaires Lieux   jour Compétitions horaires Lieux
sam. 8 Assemblée générale à l'ARBES - SAINT PIERRE     Finale nationale DN 4 - les 26 et 27 janv.
  Tournoi - remises des prix saison 2011/2012   FEVRIER
  Inscription et tirage au sort 1er tour Coupe de France        sam.02 Sélection Dames    
sam.15 Open - 2 mixte - 2 séances 14H00 et soir     dim.03 Sélection Dames    
dim.16 Open - 2 mixte 14H00     jeu.07 Sélection Dames    
sam.22 Phase A sélection Open en IMP - 1 séance 14H00 et soir     sam.09 Sélection Open à 8 14H00  
dim.23 Phase A sélection Open en IMP - 2 séances 14H00     dim.10 Sélection Open à 8 14H00  
  Réservée aux 2èmes séries mineures,  3èmes et 4èmes séries       mar.12 Sélection Dames    
qualificatif pour rencontre REUNION/MAYOTTE - 60% qualifiés pour phase B     sam.16 Tournoi du Tampon    
sam.29 Phase B sélection Open en IMP - 2 séances 14H00 et soir     Finale nationale mixte / 2 - les 16 et 17 février
dim.30 Phase B sélection Open en IMP - 1 séance 14H00     sam.23 Sélection Open à 8    
  Entrée des 2èmes séries majeure et 1ères séries   dim.24 Sélection Open à 8    
14 paires qualifiées pour la phase C   Sélection Open à 8 et seniors - 7 matches
OCTOBRE - vacances scolaires du 7 au 21 octobre    MARS - vacances scolaires du 3 au 17 mars
1er octobre - limite 1er tour de la coupe de France   sam.02 Sélection Open à 8 - FIN 14H00  
sam.06 Dames par 4 - 2 séances 14H00 et soir     lun.04 Sélection seniors B - 2 séances 19H00  
dim.07 Dames par 4 - 1 séance 14H00     jeu.07 Sélection seniors B - 2 séances 19H00  
sam.13 Tournoi débutants - 4ème série       sam.09 Inter-clubs - D.2 - D.3 - Nord et Sud 14H00  
sam.20 Dames par 2 - 2 séances 14H00 et soir     lun.11 Sélection seniors B   19H00  
dim.21 Dames par 2 - 1 séance 14H00     sam.16 Inter-clubs - D.2 - D.3 - Nord et Sud 14H00 et soir  
sam.27 Phase C sélection Open à 14 en IMP - 2 séances 14H00 et soir     Finale nationale Dames/2- les 16 et 17 mars
dim.28 Phase C  - 1 séan. 8 paires qualifiées pour la phase D à 8 14H00     jeu.21 Sélection seniors B   19H00  
Lundi 29 septembre - date limite 2ème tour de la coupe de France   sam.23 Inter-clubs D.2 - D.3. - Finale - début D.1 14H00  
NOVEMBRE   dim.24 Sélection seniors B - FIN   15H00  
sam.03 Open /2 - promotion - 1 séance 14H00 et soir     sam.30 TPP - Sainte Pierre   14H00  
sam.10 Open /2 - Honneur et Excellence - 1 séance 14H00     AVRIL   (entraînement des équipes les dimanches)
dim.11 Open /2 - Honneur et Excellence - 2 séances 14H00     sam.06 Inter-clubs D.1 -     
sam.17 Tournoi débutants - 4ème série       sam.13 Inter-clubs D.1 - FIN    
sam.24 Open /2 - seniors - 2 séances 14H00 et soir     Finale nationale espérence / 2 - les 6 et 7 avril
dim.25 Open /2 - seniors - 1 séance 14H00     Finale nationale Open / 2 - les 27 et 28 avril
Lundi 26 novembre - date limite 3ème tour de la coupe de France   Entrainement des sélections les 7, 14 et 21 avril
INTER-ILES à MAURICE - ATTENTE POUR LES DATES   MAI - vacances scolaires du 6 au 15 mai
DECEMBRE - vacances scolaires du 16 décembre 2012 au 20 janvier 2013   mer.1er Tournoi du BCSG    
sam.1er Sélection Seniors phase A - en IMP - 2 séances 14H00 et soir     9th African Bridge Championships du 4 au 19 - LA REUNION !!!! (?)
dim.02 Sélection Seniors phase A - en IMP - 2 séances 14H00 et soir     Inter-districts - REUNION/MAYOTTE (en fonction du zonal)
jeu.06 Sélection Seniors phase A - en IMP - 2 séances 19H00     JUIN
lun.10 Finale de la coupe de France   sam.01 Open / 4 - Promo - Honneur - Excel. 14H00 et soir  
Les 8 premières paires qualifiées pour la phase B   dim.02 Open / 4 - Honneur - Excel. 14H00   
sam.08 Tournoi de Noël des clubs       sam.08 Open / 4 - mixte 14H00 et soir  
sam.15 Tournoi débutants - 4ème série       dim.09 Open / 4 - mixte 14H00   
            Inter-clubs - REUNION/MAURICE à l'ARBES - (en fonction du zonal)