D1; D2; D2N; D2S; D3;D3N; D3S;

Interclubs 2010-2011

Champion : ARB Melin


L'équipe championne : Gaby J-M et Michel

Quadruplé des équipes de l'ARB
 

L'équipe HAMEl (au centre entouré de Sylvain et Jacques Brethes) a perdu son trophée mais finit à la deuxième place.

Division 1

Résultat final

  ARB 1 ARB 2 ARB 3 ARB 4 ARB 5 Tampon 1 ARBES 1 ARBES 2 BCO 1 BCO 2 Péna Total clas
Noms Hamel Grosset Melin Aouate Bernard Demaison Michaux Blanc Bassié Sénizergues      
ARB 3 9 17   23 21 24 18 25 23 25   185 1
ARB 1   16 21 19 23 11 21 24 25 16   176 2
ARB 2 14   13 21 21 14 25 25 11 13   157 3
ARB 4 11 9 7   25 17 24 20 22 14   149 4
BCO 2 14 17 0 16 13 24 17 19 10   -4 134 5
BCO 1 0 19 7 8 20 18 19 14   20   125 6
ARB 5 7 9 9 5   17 25 15 10 17   114 7
Tampon 1 19 16 6 13 13   16 8 12 6   109 8
ARBES 2 6 3 3 10 15 22 9   16 11   95 9
ARBES 1 9 4 12 6 3 14   21 11 13   93 10

La Division 2

Champion : CBD 1 BOREANAZ
2e ARBES 3 ROUVRAIS

Ces 2 équipes accèdent à la D1

Finale à 4.
 

 

Clubs CBD 1 BCO 3 ARBES 3 BCSG 1
Equipes Boréanaz Hoyon Rouvrais Médard
CBD 1   11 16 13
BCO 3 19   15 16
ARBES 3 14 15   15
BCSG 1 17 14 15  

Total

50 40 46 44

clt

1e 4e 2e 3e
 

Eliminatoires

NORD

CBD Boreanaz et BCO Hoyon qualifiées

Tableau.

Equipes BCO 3 BCSJ 1 CBD 1 Colorado 1
BCO 3   16 10 14
BCSJ 1 14   24 2
CBD 1 20 6   13
Colorado 1 16 25 17  
Total 50 47 51 29

SUD :

  BCSG 1 ( Le LAY ) et ARBES 3 ( Dabee ) qualifiés

 

La Division 3

Champion : ARB 6 GUAY

2e TAMPON 5 -LAMOUREUX

Ces 2 équipes accèdent à la D2

Finale à 4.

Classement final

1e ARB 6 Brigitte et Philippe GUAY Olga YAKIMENKO Jean-Pierre PAYET 50
2e Tampon 5 TAMPON 5 Marie-Claire LAMOUREUX Andrée POTIER Monique LAVEISSIERE Patrick SCHILLI 44
3e Tampon 4 Crozat 43
4e BCO 4 Lariau 43

 
Clubs ARB 6 BCO 4 Tampon 5 Tampon 4
Equipes Gay Lariau Lamoureux Crozat
ARB 6   10 15 15
BCO 4 20   11 16
Tampon 5 15 14   12
Tampon 4 15 19 18  
Total 50 43 44 43
Classement 1e 4e 2e 3e

 

Les  éliminatoires.

NORD

 

BCO  Lariau et ARB Guay - qualifiés

Les équipes

Classement final

  • A.R.B. 6 GUAY (cap) GUAY  PAYET YAKIMENKO 55

  • B.C.O. 4 LARIAU (cap) LARIAU CHRISTMANN SPRIET 56

  • B.C.ST GILLES 3 PEVERELLY (cap) AURIE DELAGE DURAND 42

  • C.B.D. 2 GIRARD (cap) DURANDEU GOUBERT LE CARDEUR LEVIN PORTHAULT 26
     

    Tableau

Equipes ARB 6 BCSG 3 BCO 4 CBD 2
ARB 6   17 13 4
BCSG 3 13   21 14
BCO 4 17 9   8
CBD 2 25 16 22  
Total 55 42 56 26

Tableau

 

SUD

 

Triplé du Tampon Equipes Crozat et Lamoureux qualifiées

  • 4 matchs de 20 donnes

  • 10 mars  (2 match) et 31 mars (2 match)

  • 2 équipes qualifiées pour le "final four" le 7 avril dans chaque poule

  • Organisation JC Cador - B Angignard

  • Les équipes

    Classement final

    • Tampon 4 Crozat - Mesnard - Trabbia - Trabbia 85

    • Tampon 5 Lamoureux - Potier - Lavessière - Schilli 84.5

    • Tampon 3 Didjen - Gautier - Dumoulin -  Law - Yee 74

    • ARBES 4 Harmand - Harmand - Dorseuil - Lebreton 70.5

    • BCSG 2  Subra - Malaise - Jaffard - Degui - Carlino 67

Tableau

Equipes ARBES 4 BCSG 2 TAMPON 3 TAMPON 4 TAMPON 5
ARBES 4 17 11 16 21 15
BCSG 2 19 17 18 11 22
TAMPON 3 14 12 17 24 13
TAMPON 4 9 19 6 17 18
TAMPON 5 15 8 17 12 17
Pénalités -3,5       -0,5
Totaux 70,5 67 74 85 84,5

 

Tableau

 

Pour retourner à la présentation